Срок выдачи сертификата на маткапитал сократят в 2 раза

Финансы >> 21.07.2018

Российское правительство сократит срок выдачи сертификата на маткапитал с 30 до 15 дней. Премьер-министр страны Д. Медведев сообщил об этом на вчерашнем заседании Госдумы, а также о том, что будут сокращены сроки проверки документов во время принятия решений о начислении доппомощи.

Медведев отметил, что программа материнского капитала - это подспорье для решения материальных проблем, поэтому люди хотят получать сертификаты быстрее и без бюрократических проволочек. Также будут уменьшены и сроки проверок документов. Если раньше на это уходило 14 дней, то теперь это будет занимать 5 дней.

Эти меры приняты для более комфортного и быстрого получения услуг. Сейчас в России такая тенденция наблюдается повсеместно. Она затрагивается создание малых предприятий получения разных решений, лицензий. Сроки сокращаются, но бюрократия все равно процветает, поскольку каждый чиновник хочет что-то заработать на своих действиях, даже если это его непосредственная обязанность и работа, за которую он получает зарплату.