Банк Японии возвращается на рынок

Финансы >> 23.07.2018

Банк Японии с февраля не вмешивался в долговой рынок, а теперь заявил о неограниченной скупке 10-летних облигаций по фиксированной ставке с уровнем доходности 0,11%. Это решение принято после разгрома на долговом рынке, во времена, когда доходность начала резко расти. Рынок на это отреагировал незамедлительно. Долговые бумаги часть потерь вернули, а иена сначала ослабла, а затем продолжила укрепляться. 

За последние дни японская валюта укрепилась достаточно серьезно. На прошлой неделе котировки USD/JPY достигали 113,  сейчас - ниже 110. Трейдеры, активно ставившие на дальнейшее ослабление нацвалюты, были в растерянности. Многие участники рынка заявили о массовом закрытии позиций (в принудительном порядке), а это усилило движение на рынке, подтолкнуло к активности. 

Валютный рынок Японии долго игнорировал факт того, что Банк Японии давно ведет сокращение объема покупок по стимулирующим программам. Этот факт в теории должен привести к укреплению японской иены, но наблюдалось обратное движение.