Банковские карты: названы небезопасные для россиян страны

Финансы >> 30.07.2018

Большинство краж финансовых средств с банковских карт наших соотечественников происходит в государствах Азиатско-Тихоокеанской зоны и странах Америки. Информация для агентства «РИА Новости» представлена лидером российского банковского сектора «Сбербанк».

Уточняется, что подавляющее количество подобных краж происходит в государствах, которые не осуществили комплексный переход на выпуск и последующее обслуживание карт с предусмотренным чипом.

Отмечено, что наиболее распространенным способом преступных краж является применение скимминговых функциональных устройств. Они обеспечивают считывание пользовательских данных. Таким образом, узнается ПИН-код, который используется с «картой-двойником».

Указано, что инциденты чаще всего происходят в небольших торговых точках и непосредственно у банкоматов. Крупные сетевые торговые ресурсы являются более безопасными с точки зрения воровства пользовательских данных россиян.

Представители «Сбербанка» еще раз напомнили максимально простые правила. Следует следить за действиями обслуживающего продавца, не оставлять персональную карту без внимания и никогда не передавать ее третьим лицам, включая официантов в заведениях общепита.