Лаборатория Касперского определила объемы криптовалютного воровства

Финансы >> 16.08.2018

Согласно профильного отчета «Лаборатории Касперского», злоумышленники сумели украсть 2.3 миллиона криптовалюты. Отчет «Спам и фишинг» охватывает период II-го квартала 2018-го года. Отмечено, что основная доля похищенных цифровых финансовых средств приходится на Ethereum. Информация представлена тематическим порталом «BitsMedia».

Сообщается, что только II-й квартал текущего года специалисты сферы информационной безопасности сумели предотвратить более чем 60 тысяч пользовательских ошибочных переходов. Их суть заключалась в попытках перейти, на так называемые, фишинговые интернет-ресурсы, которые позиционировались в качестве криптовалютных бирж либо кошельков.

В отдельных случаях интернет-страницы появлялись в рамках сайта реально существующего проекта. Также мошенники активно использовали рекламу фальшивых «размещений» и раздачи токенов.

Эксперты Лаборатории назвали наиболее подверженной к мошенническому фишингу криптовалютой Ethereum. Это связано с тем, что ICO активно используют для привлечения финансовых средств именно платформу Ethereum. За II-й квартал текущего года мошенники, использующие подобные ICO, сумели получить не менее 2-х миллионов долларов.