Новый руководитель «FSA» не намерен «душить» криптовалютные инновации

Финансы >> 27.08.2018

Новый глава японского финансового регулятора «FSA» не видит необходимости в «чрезмерном» регулировании. Речь идет о контроле криптовалютного сегмента. Информация представлена «Reuters».

Сообщается, что недавно назначенный глава «Агентства финансовых услуг» г-н Тошихиде Эндо четко обозначил позицию его департамента. Он заявил, что «FSA» будет регулировать биржи криптовалютных активов таким образом, чтобы защитить интересы потребитель, но при этом «не задушить» финтех-инновации.

Тошихиде Эндо резюмировал, что регулятор не имеет желания сдерживать криптовалютную индустрию. «FSA» хочет, чтобы развитие шло в рамках предусмотренного регулирования.

Как отмечают эксперты «Reuters», заявление г-на Эндо приходится на тот период, когда «FSA» стало более внимательно мониторить деятельность криптобирж, чтобы убедиться в их работе в соответствии с новыми регулирующими правилами. Они были введены после легализации Биткойна, как законного средства для платежей. При этом была определена схема лицензирования криптовалютных бирж и операционные стандарты по транзакциям.