SoftBank передумал инвестировать в электромобили NIO

Финансы >> 30.08.2018

SoftBank Group Corp. решил не брать участие в IPO шанхайского производителя электрокаров NIO Inc. Ранее технологический гигант Японии вел переговоры о приобретении доли в китайском стартапе, пишет Dow Jones.

В середине весны WSJ сообщала, что SoftBank планировал приобрести акции NIO в ходе первоначального размещения на сумму до 200 млн. долларов. Японцы не озвучивают причину, побудившую отказаться от плановых инвестиций. При этом источник издания заявил, что SoftBank активно интересуется сектором производства электромобилей, но пока топ-менеджеры компании не решили, кого из многочисленных производителей стоит поддержать.

Основанная в 2014-м компания NIO насчитывает свыше 6,2 тыс. сотрудников, имеет амбициозные планы и намерена в недалекой перспективе стать достойным конкурентом американской Tesla. На 11 сентября она запланировала размещение своих акций на фондовой бирже Нью-Йорка. Китайский производитель рассчитывает продать 160 млн. АДР по $6,25-8,25. Благодаря этому есть вероятность, что накануне торгового дебюта компания получит оценку до 8,5 млрд. долл.