Российская микрокредитная компания «SimpleFinance» привлекла 15 миллионов долларов от японского инвестиционного фонда

Финансы >> 13.09.2018

Российская микрокредитная компания «SimpleFinance», которая специализируется на предоставлении кредитам представителям среднего и малого бизнеса, сообщила о привлечении в качестве инвестиций финансирования в размере 15 миллионов долларов от инвестиционного фонда «SBI Group» из Японии. Об этом журналистам рассказал представитель компании. На эти средства японский инвестор выкупит дополнительную эмиссию акций «SF Holdings Company», являющейся материнской структурой «SimpleFinance».

После завершения необходимых формальностей по сделке «SBI Group» станет обладателем 25% в капитале материнской структуры. Отметим, что в прошлом году японский холдинг уже вкладывал средства в российскую компанию. Сумма инвестиций тогда не раскрывалась. «SBI Group» уже принадлежит 7,2% в капитале компании «SF Holdings Company». Напомним, что японскому холдингу в России уже принадлежит банк «Эс-би-ай банк». Кроме того, в ближайшее время японцы намерены приобрести долю в «Совкомбанке».

По итогам первых шести месяцев текущего года совокупный портфель займов компании «SimpleFinance» составил 1,85 миллиарда рублей. По этому показателю компания занимает первое место в рейтинге организаций, осуществляющих кредитование среднего и малого бизнеса.