Швейцария: Кипр не готов к обмену налоговой информацией

Финансы >> 06.10.2018

Швейцарские налоговики отказали Кипру в предоставлении данных о финансовых счетах, что предусмотрено договором о международном обмене налоговой информацией. В Федеральном налоговом управлении заявили, что страна не обеспечила необходимые требования по конфиденциальности. К обмену информацией с Россией Кипр также не готов, констатируют в Paragon Advice Group.

В конце сентября швейцарское ведомство впервые поделилось информацией о двух миллионах счетах в рамках автоматического обмена данными со странами-партнерами. Однако Румыния и Кипр были временно исключены из обмена, т.к. не соответствуют международным требованиям, касающимся безопасности и конфиденциальности. Также пока отложена передача сведений Франции и Австралии, но по техническим причинам. Сами швейцарцы не получили данных из Польши, Эстонии и Хорватии из-за тех же технических проблем.
Об обмене налоговой информации договорились порядка 90 стран, 82 из которых будут передавать сведения в российскую ФНС. Со слов чиновников, обмен уже начался.

Со Швейцарией Россия должна начать сотрудничество с нынешней осени. В то же время отказ швейцарцев от предоставления сведений Кипру ставит под вопрос обмен данными и с россиянами. По мнению партнера Paragon Advice Group А.Захарова, Швейцария может оценить РФ также как Кипр или Румынию, несмотря на то, что у ОЭСР нет претензий к Москве.

Обмен налоговыми сведениями между Россией и Кипром также откладывается. Киприоты до сих пор не готовы к этому, о чем уже известили партнеров. Таким образом россияне, оперативно сменившие резидентство на кипрское или получившие второе гражданство, зря спешили, констатирует Захаров.