После ухода Альфа-банка конкуренты надеются на рост долей в POS-кредитовании

Финансы >> 27.10.2018

С 2019-го Альфа-банк покинет сегмент кредитования в торговых точках и сконцентрируется на иных направлениях. Другие крупные игроки не планируют оставлять рынок и рассчитывают нарастить собственные доли в POS, пишет «Прайм».

В «Хоум кредите» поясняют: пока существует шопинг, востребованными останутся и займы на товары. Главная проблема рынка – не в перспективах, а в стоимости привлечения клиентов, считает зампред правления А.Антоненко. Банк планирует и в дальнейшем развивать это розничное направление: внедрять совместные с производителями программы, брокерские решения, карты рассрочки.

Иные банки также видят для себя хорошее будущее, особенно после ухода солидного конкурента. Так, «Русский стандарт» в 3-м квартале уже нарастил объем кредитования на товары в 1,5 раза. «Почта Банк» рассчитывает на 15-процентный рост в 2019 г. за счет партнерства с салонами связи.

Но аналитики сомневаются, что сегмент POS-кредитования в среднесрочной перспективе останется для потребителей актуальным. Все большую популярность завоевывают кредитки и карты рассрочки, позволяющие моментально приобретать нужный товар на более лояльных условиях. Глава НП «Нацплатежный совет» А.Обаева полагает, что этот фактор мог послужить весомым аргументом в пользу отказа Альфа-банка от POS-бизнеса.