Ассессмент-центр как метод тестирования персонала

Финансы >> 30.10.2018

Используя метод ассессмент-центра, специалисты получают данные от ассессоров (оценщиков), прошедших специальное обучение. Поведение персонала оценивается в реальной рабочей обстановке. Специалистов интересует состояние сотрудников на этапах той или иной деятельности.

Состав каждого ассессмент-центра основан на процедурах. Доработка ведется при помещении работников в определенную среду. Среди существенных инструментариев метода – измерение. Суть ассессмент-центра близка к тестам. Она основана на стандартизации, использовании множества нормативов проведения процедур, построении оценки на критериях и шкалах.

Метод на практике


Успешная работа выявляется двумя факторами. Один из них – знания, умения и навыки, получаемые непосредственно при прохождении обучения. Подтверждением служат дипломы, сертификаты. Второй базируется на личности. Каждый сотрудник обладает качествами, благодаря которым удается применять знания, выявлять необходимость в решениях. Сотрудник получает возможность:
  • решать непростые задачи;
  • мобилизовываться;
  • искать способы общения с другими
и проч.

Секрет успешного Assessment Center


Большой процент крупнейших компаний нашли применение Assessment Center при выявлении высокообразованных специалистов. Наиболее всего он подходит для выбора молодых специалистов, покинувших стены высшего учебного заведения. Это – вид оценки, групповое тестирование, или групповой Assessment Center, подробнее о котором можно узнать на сайте https://www.shl.ru/produkti-i-uslugi/uslugi/assessment.

Руководство предприятия выявляет, в какой сфере деятельности тот или иной менеджер реализуется лучшим образом. Тестируются не только опытные специалисты, но и потенциальные преемники.

Структура организации удачнее переносит изменения. Новые технологии внедряются наиболее эффективно.

По большей части, мероприятия состоят из тренингов по повышению квалификации сотрудников. Метод Assessment Center строится на экономном расходе средств.

Приглашают в Assessment Center тех, кто будет проходить групповое тестирование. Стандартное количество участников – от 8 до 12 претендентов, чей возраст не больше 30 лет. Особая черта – множество специальностей.

Встречаются тестирования кандидатов на должность учителя. Предприятие заинтересовано в высоком потенциале. Предприятие заинтересовано в получении наилучших профессионалов.

Все мероприятия проводятся по плану-графику. Асессоры обязательно проходят этап дискуссии, когда их выводы сопровождаются аргументами. Каждый шаг позволяет не тлько проверить персонал, но и адаптировать его к новым условиям.