«Газпромбанк» подозревают в участии в коррупционных схемах в Венесуэле

Финансы >> 02.11.2018

Международные информационные агентства сообщают, что в коррупционных схемах, которые в своих показаниях американскому правосудию описал бывший сотрудник венесуэльской нефтяной компании «PDVSA», принимали участие британо-французская нефтяная компания «Perenco» и «Газпромбанк» из России. Напомним что вчера бывший исполнительный директор венесуэльской государственной компании по финансовому планированию Абрахам Эдгардо Ортега выступил в суде и признал собственное участие в коррупционных теневых схемах.

Он отметил, что получил вознаграждение в размере миллионов долларов за своё лояльное отношение к нефтяной компании «Prenco» и российскому кредитному учреждению. Представители банка и нефтяной компании отказались от комментариев по данному вопросу. Кроме того бывший сотрудник «PDVSA» сообщил о своём участии в процессе вывода из государственной компании 1,2 миллиарда долларов. В этом случае его вознаграждение составило 12 миллиардов долларов.

«Газпромбанк» входил в состав консорциума, который обеспечивал финансирование инвестиционной программы «PDVSA», а также её операционной деятельности.