Украинские облигации раскупили британцы и американцы

Финансы >> 05.11.2018

Соединённые Штаты и Великобритания стали главными покупателями еврооблигаций Украины на сумму в 2 миллиарда долларов. Их выпуск был завершён 1 ноября. Ценные бумаги, размещённые на бирже в Дублине, имеют срок погашения 5 и 10 лет. Об этом красноречиво говорят данные последнего отчёта украинского Минфина.

Европейским инвесторам досталось лишь 12% облигаций из выпуска на 750 миллионов долларов. Срок погашения этих ценных бумаг составляет 5 лет. Американские инвесторы приобрели 46% данного выпуска, а инвесторам из Соединённого Королевства достался 41%, сказано в сообщении, размещённом на официальном портале Минфина Украины.

Ценных бумаг со термином выплаты в 2028 году было выпущено на общую сумму 1,25 миллиарда долларов. Инвесторы из Великобритании приобрели 46% данного выпуска. Инвесторам из Соединённых Штатов досталось 37%, а европейцы успели выкупить 16% облигаций этого выпуска. Порядка 80% украинских облигаций были приобретены инвестиционными фондами, уточнили в украинском Минфине. Хедж-фонды приобрели лишь 10%, а пенсионные и страховые фонды менее 5%.