Криптовалютный рынок за день утратил 25 миллиардов

Финансы >> 15.11.2018

Курс биткоина опустился до минимума в нынешнем году - $5600. Следом за ним стремительно дешевеют и другие цифровые валюты. Эксперты связывают обвал с разделением протокола Bitcoin Cash.

В четверг в криптовалюте Bitcoin Cash произошел хардфорк (разделение блокчейн-протокола). В свое время этот актив также отделился от биткоина. Теперь настала очередь Bitcoin Cash: цифровая валюта разделилась на Bitcoin ABC и Bitcoin SV. По словам соучредителя компании Altonomy Рики Ли, хардфорк обернулся перетокам до $4 млрд. на криптобиржах, торгующих биткоином и его производными.

Дробление пока еще малоликвидного криптовалютного рынка оборачивается тем, что на каждую цифровую монету приходится меньше денег инвесторов из-за снижения привлекательности вложений. После биткоина, который за сутки снижался даже до отметки $5390, держатели переоценили и другие цифровые активы:

• Bitcoin Cash утратил 13%,
• эфир — около 13%;
• Ripple — 9%.

Но финансовых аналитиков не беспокоят колебания на рынке криптовалют. Торговля ими не влияет на глобальную экономику и обусловлена далекими от рыночных отношений факторами. По мнению прокурора штата Нью-Йорк Б.Андервуд, на курс биткоина влияют не реальные торги, а притворные сделки, которые совершаются торговыми ботами.