Уровень закредитованности жителей Санкт-Петербурга ещё не достиг европейских масштабов

Финансы >> 16.11.2018

Филиал банка «ВТБ», работающий по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщил об увеличении кредитного портфеля физических лиц с начала текущего года на 18%. В денежном выражении размер кредитного портфеля превысил отметку в 204,5 миллиарда рублей. Объём выданных кредитов по итогам трёх кварталов продемонстрировал рост на уровне 54%, и составил 90,1 миллиарда рублей. Основными факторами роста, при этом, стали потребительские кредиты и ипотека, отметил представитель банка в беседе с журналистами.

Совокупный объём выдачи ипотечных кредитов составил 40,6 миллиарда рублей, продемонстрировав прирост в 67%. Весь ипотечный портфель «ВТБ» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вырос на 20%, преодолев отметку в 109 миллиардов рублей. Следует отметить, что портфель потребительских кредитов с начала года также прибавил 20%, преодолев рубеж в 76 миллиардов рублей. Чаще всего потребительские кредиты берут на отпуск, ремонт и приобретение автомобилей.

Эксперты обращают внимание, что россияне пока не достигли уровня закредитованности, присущего западным странам. Согласно критериям самого «ВТБ», один заёмщик может иметь не более 9 кредитов.