Сбербанк создаст первый в РФ посевной фонд для инвестиций в инфраструктурные проекты

Финансы >> 27.11.2018

Фонд создают инвесткомпания InfraOne и потенциальный партнер – Гостранспортная лизинговая компания (ГТЛК), которая подготовит 100 - 200 проектов строительства за 10 млрд руб.

В капитале УК фонда Сбербанк и ГТЛК рассчитывают получить по 25%, InfraOne - 50% (ключевой вклад в пополнение фонда приходится на ГТЛК и Сбербанк). Подобная структура избегает отображения операций фонда в отчетах банка и в лизинговой компании. Сейчас ГТЛК является наиболее вероятным претендентом на долю 25%, а участие компании в этом проекте поможет акцентировать внимание на проекты, связанные с транспортной инфраструктурой. Есть вероятность и участие другого инвестора. Кто в результате окажется участником проекта, будет известно позже, но точных сроков никто назвать не хочет.

В ближайшие 6 лет власти развернут масштабную стройку инфраструктуры, и, несмотря на то, что средства на это частично заложены в бюджет, проектов, которые готовы к финансированию и непосредственно строительству, нет. RTIF Сбербанка сможет решить эту проблему.