В ноябре впервые за 3,5 года зафиксирован чистый отток средств из ПИФов

Финансы >> 05.12.2018

По результатам работы за ноябрь текущего года компании, управляющие паевыми инвестиционными фондами, фиксируют чистый отток средств. Объём привлечённых средств несколько меньше объёма выведенных, и это произошло впервые за три с половиной года, отмечают представители ПИФов в беседах с журналистами. В денежном выражении в прошлом месяце чистый отток составил 2,27 миллиарда рублей. Однако, в общей массе средства, выведенные в ноябре, являются незначительными, отмечают эксперты. За время, прошедшее с последнего случая фиксации чистого оттока, пайщики успели накопить в фондах 184 миллиарда рублей.

Падение интереса к рынку коллективных инвестиций его участники стали замечать с лета этого года. Тогда объёмы привлечённых средств в фонды стали снижаться. Следует заметить, что вывод средств коснулся, в первую очередь, фондов, работающих с облигациями. Потери этого сегмента в прошлом месяце превысили 4 миллиарда рублей.

Текущие тенденции свидетельствуют о явном недовольстве инвесторов результатами управления. Свою роль в активизации вывода средств из фондов играет и возобновившийся рост ставок по банковским вкладам.