Крипторубль может появиться через пару лет

Финансы >> 16.01.2019

Глава Думского Комитета по финансовому рынку г-н А.Аксаков допускает то, что через несколько лет в России появится крипторубль. Об этом он информировал в рамках обсуждения планов Комитета ГД на весеннюю сессию. Информация дана «Lenta.RU».

Анатолий Аксаков обратил внимание присутствующих на то, что выражает сугубо собственную точку зрения. Российский центробанк пока, относительно, консервативно смотрит на создание национального крипторубля. Тем не менее, есть основания предполагать, что подобная валюта появится в РФ в рамках ближайших 2-3-х лет.

Речь идет о такой разновидности рубля, которая тесно связана с эмиссионной государственной валютой, но используется в «распределенном реестре».

По мнению Анатолия Аксакова, чем шире в финансовом и во всем экономическом обороте будет использован блокчейн, тем выше вероятность появления национального крипторубля.

Руководитель Комитета подчеркнул, что речь идет не о «пустышке», а об активе, который обеспечен реальным фиатом. Также Анатолий Аскаков заметил, что на площадке «регулятивной песочницы» Банка России уже идет тестирование криптовалюты-стейблкоина, которая обеспечена реальными активами.