Как получить или погасить ипотеку с материнским капиталом в Новосибирске?

Финансы >> 01.03.2019

В соответствии с действующим на данный момент законом молодые семьи могут осуществлять приобретение жилья либо же его строительство с использованием предоставляемого материнского капитала.

Особенности использования материнского капитала для ипотеки

Не так давно в закон были внесены соответствующие изменения, благодаря которым может быть оформлена ипотека с материнским капиталом в Новосибирске на https://www.nskbl.ru/novosibirsk/private/mortgage/special/ipoteka-s-materinskim-kapitalom/. Материнский капитал может быть использован для таких целей:

  • Внесение первоначального взноса при приобретении квартиры или дома в ипотеку.
  • Для оплаты имеющихся процентов либо же оставшейся суммы по ипотеке.

Те средства, которые выделяет государство, могут быть использованы только для оплаты целевых кредитов. Так, в подготавливаемом соглашении должна прописываться цель получения кредитных средств – это возведение либо же приобретение жилого объекта.

Кстати, кредит может оформляться после того, как будет получен соответствующий сертификат, так и до этого момента. При этом материнский капитал не может быть использован для оплаты начисленной пени, а также для выплаты штрафов.

Особенности ранее оформленной ипотеки при помощи материнского капитала

Для того чтобы можно было воспользоваться материнским капиталом для погашения ранее оформленной ипотеки, то нужно выполнить такие действия:

  • Жилая недвижимость должна быть оформлена в собственность. Для этого нужно посетить Росреестр, оформить соответствующее заявление.
  • В финансовом учреждении нужно получить соответствующий документ, в котором прописывается, какое количество средств семья должна внести для полного погашения.
  • Как только деньги из материнского капитала будут переведены, будет осуществлен перерасчет. В итоге, сумма долга будет обновлена.

Как только ипотека будет погашена, жилье переходит в собственность молодой семьи.

Дополнительные аспекты

Материнский капитал может быть использован и для того, чтобы внести первоначальный взнос. Но этот вариант может быть использован только при условии, что ребенку уже исполнилось три года. Помимо этого, не все финансовые учреждения готовы принять такие средства даже после того, как малышом достигнуто трехлетие.

Таким образом, перед использованием ипотеки с материнским капиталом, следует изучить все тонкости и основные аспекты.