В Шэньчжэне уже запущена оплата проезда через IT-блокчейн

Финансы >> 26.03.2019

В Шэньчжэне уже доступна оплата проезда на общественном транспорте через функциональное приложение на блокчейне. В таком формате будет предложен сервис оплаты передвижения по железной дороге, в такси на городском транспорте и трансфер до международного аэропорта. Информация дана ресурсом «BitsMedia».

Сообщается, что на сегодняшний день новая IT-платформа на базе блокчейн запущена на ст.м. «Futian» в мегаполисе Шэньчжэн. Проект инициирован местным налоговым управлении при непосредственном участии сетевого конгломерата «Tencent». Вместе с этим, в инновационном проекте также задействованы «Shenzhen Metro Group», «Gaoguang Technology», «MTR Shenzhen Group», а также «Guangdian Express».

Уточняется, что функциональная блокчейн-платформа дает возможность пассажирам «Shenzhen Metro» осуществлять оплату через приложение, адаптированное к популярному китайскому мессенджеру «WeChat».

Сказано, что все данные платежей фиксируются в реестре IT-блокчейна, функционирующем в качестве распределенной учетной базы.

Отмечено, что несмотря на негативное отношение властей Поднебесной к криптовалютам, в Китайской Республике планируют активно использовать, именно, технологию блокчейн.