Итальянская рецессия может спровоцировать финансовый кризис

Финансы >> 24.04.2019

Долг Италии может обернуться кризисом в греческом стиле. Экономисты опасаются, что размеры Италии, которая намного больше Греции, могут спровоцировать более масштабный кризис, который сдержать будет сложнее.

ВВП Италии в четвертом квартале 2018 г., как и в первом 2019 г., сократился на 0,1%. Стабильное снижение показателя свидетельствует о том, что экономика страны вошла в техническую рецессию.

Стимулировать экономику помогут дополнительные госрасходы. В декабре страна достигла соглашения с Еврокомиссией по поводу снижения дефицита бюджета до 2,04% ВВП. Но правительство Италии признало, что целевого показателя дефицита не достигнет. По оценке Минфина Италии, дефицит бюджета в 2019 г. составит 2,4% ВВП.

Экономика страны обременена культурными и историческими факторами (коррупцией, негибким рынком труда), сдерживающими рост производительности, поэтому Италия вполне может застрять в рецессии. Долговая нагрузка страны растет, и сейчас она достигла 2 трлн евро, а отношение этого долга к ВВП составило 130% - максимума со времен Второй мировой войны.