Купюры по €500 более не выпускаются

Финансы >> 27.04.2019

Центробанки стран Европейского Союза накануне полностью прекратили финансовую эмиссию купюр в 500 евро. Об этом информирует портал «Bloomberg».

Сказано, что по данным агентства еще в январе почти все государства ЕС прекратили выпуск банкнот, номинал которых составляет 500 евро. Однако до вчерашнего дня это делалось в стране с самой сильной экономикой в ЕС – Германии и соседней Австрии. Им было разрешено продолжать эмиссию до 26-го апреля текущего года. Однако с сегодняшнего дня это более не делается и в этих государствах.

Сообщается, что решение о полном прекращении вывода данной купюры из обращения связано с тем, что столь крупные деньги стали все чаще применяться не в сфере розничной торговли, а в криминальных областях. Уточняется, что нередко подобные банкноты являлись средством расчетов в сделках теневых финансовых операций, включая оплату наркотрафика и финансирование глобального терроризма.

Отмечено, что уже выпущенные ранее банкноты в 500 евро можно по-прежнему использовать в качестве платежного средства. Кроме того, они продолжат циркулировать в операциях коммерческих банков.
По данным ЕЦБ на первый месяц года, в обращении присутствовало 521 миллион купюр в 500 евро на сумму 260.5 миллиардов. На них приходилось 20% всех существующих наличных евро на планете.