Эквайринг: основные виды и организационные особенности

Финансы >> 04.05.2019

В последнее время интернет технологии активно развиваются. И эквайринг – это одно из тех направлений, которое пользуется востребованностью. По сути, эквайринг – это особая опция, которая предоставляется финансовыми учреждениями, благодаря которой можно вносить оплату посредством карты либо же POS-терминала.

Основные разновидности эквайринга

  • Торговый вид. В этом случае POS-терминал задействуется. Данный вариант, как правило, используется в определенных торговых точках.
  • Интернет-эквайринг. Посредством данного эквайринга можно осуществлять разнообразные действия: оплачивать различные услуги, а также товары, совершать pos кредитование, иные мероприятия. Среди преимуществ этого вида можно выделить: повышенный уровень безопасности, немалая комиссия.
  • Мобильный вид. Для того чтобы реализовать этот вариант, можно воспользоваться смартфоном либо же планшетом. В обязательном порядке для реализации этого варианта требуется устройство, посредством которого можно считывать определенные карты банковские.
  • АТМ. В этом случае оплата осуществляется через специальные терминалы.

Особенности эквайринга


Основные этапы:
  1. В специально установленный POS-терминал, который постоянно связан с определенным финансовым учреждением, вставляется карта.
  2. На карте присутствует чип либо же специальная полоска, с которой и считывается основная информация. В этот же период осуществляется проверка того, платежеспособен ли клиент.
  3. В соответствующую финансовую организацию направляется соответствующий запрос, можно ли проводить транзакцию либо же нет.
  4. Предоставление чека. Этот документ подтверждает, что операция была проведена.
В некоторых случаях используется и специально подготовленный импринтер. Для того чтобы им воспользоваться, следует выполнить такие действия:
  1. Кассир связывается с финансовым учреждением, а также осуществляет проверку карты банковской.
  2. Выполняется оттиск соответствующей карты. Помимо этого, данные о клиенты заносятся и в соответствующий документ.
Поскольку данный вариант сложно реализовать, его применяют нечасто.

Частое использование эквайринга от https://sbctech.ru обусловлено тем, что с его помощью можно повысить имидж определенной организации. Помимо этого, посредством эквайринга можно сделать процедуру обслуживания более быстрой, что положительно влияет на уровень прибыли.