Рост зарплат в России замедлился до 1,6%

Финансы >> 26.05.2019

В апреле зарплаты населения стали расти медленнее, чем в марте, сократившись с 2,3% до 1,6% в годовом выражении, о чем сообщает Росстат. В прошлом году в апреле рост зарплаты составлял 1,2%, а за январь-апрель 2019 г. рост составил около 1,4%.

Статистика первого квартала свидетельствует о росте реальной заработной платы на 1,3%, но если сравнивать с 4-м кварталом прошлого года, наблюдается спад 8,4%.

К концу марта реальные зарплаты возросли 2,3% в годовой оценке. Министерство экономического развития отметило, что этот показатель значительно превышает прогнозную оценку статведомства, поскольку последнее озвучивало ее как нулевую еще до корректировки.

По официальному прогнозу Минэкономразвития, в этом году рост реальных зарплат в стране должен составить всего 1,4%, реальных располагаемых доходов - 1%. В любом случае, рост зарплат люди не ощущают, а некоторые компании не поднимают их годами, находя оправдания своей жадности. Данная статистика населению не интересна, поскольку не имеет ничего общего с реальностью.