"Дом.РФ" запускает единую платформу для застройщиков и банков

Финансы >> 04.06.2019

Платформа запущена вчера. Она даст возможность застройщикам направлять заявки на проектное финансирование в несколько банков. Это площадка, где взаимодействие между сторонами упрощено до предела. Агрегатор позволяет застройщику на раннем этапе высылать пакет документов на экспресс-анализ параллельно в разные банки, получать условия кредитования и выбирать оптимальный для себя вариант. Банки, в свою очередь, смогут с помощью платформы понимать, какие строительные проекты готовятся.

Пока "Дом.РФ" работает в тестовом режиме, но его представители продолжают совершенствовать интерфейс, разрабатывают услугу оценки рисков строительства. Этот сервис появится немного позже для банков, которые смогут корректно и оперативно проводить расчет стоимости своего риска по конкретному проекту жилстроительства. Услуга, ориентировочно, появится в конце 2019 года.

Напомним, что платформа введена для налаживания работы банков и строителей после введения новых условий долевого строительства, при которых деньги дольщика замораживаются на специальных банковских счетах до момента получения ключей от готовой квартиры.