ЦБ запретил «восточному» наращивать вклады

Финансы >> 14.06.2019

Центральный банк вынес предписание банку «Восточный», требуя прекратить наращивание вкладов населения, индивидуальных предпринимателей, а также представителей малого и среднего бизнеса. Запрет вступил в силу 30 мая текущего года, однако широкую известность данный факт получил только сейчас. Эту информацию журналистам подтвердили в пресс-службе регулятора.

В самом банке поспешили заявить, что у кредитной организации сейчас нет необходимости в наращивании депозитного портфеля по той причине, что «Восточный» отказался от практики увеличения активов, и сосредоточил своё внимание на повышении уровня их доходности. Кроме ограничений на наращивание вкладов регулятор обязал «Восточный» увеличить собственные резервы на 5,1 миллиарда рублей. Эти средства должны обеспечить покрытие проблемных кредитов.

Эксперты обращают внимание, что введение регулятором запрета на увеличение депозитного портфеля является достаточно жесткой мерой воздействия. Обычно такие меры применяются при нарушении банками нормативных документов Центрального банка. Напомним, что в «Восточном» уже достатчно давно длится корпоративный конфликт между акционерами.