"Связь-банк" передадут на баланс "Промсвязьбанку"

Финансы >> 09.07.2019

У ПСБ на балансе скоро появится еще один банк - "Связь-банк". Об этом стало известно во время международной промвыставки "Иннопром". Заявление сделал председатель "Промсвязьбанка" П. Фрадков. Он отметил, что полностью передача "Связь-банка" завершится в этом году. Министр финансов РФ А. Силуанов ранее говорил, что договоренность о параметрах передачи банка в казну РФ уже достигнута ЦБ и ВЭБ.

Глава ВЭБ И. Шувалов также говорил, что осталось урегулировать вопросы финобеспечения сделки, так как ВЭБ не должен понести потери по причине передачи "Связь-банка". Долг госкорпорации в 212 млрд руб. перед Центробанком будет реструктуризирован.

Напомним, что ВЭБ пришлось помочь "Связь-банку" и "Глобэкс" во время финансового кризис 2008 г. Госкорпорация получила от ЦБ 200 млрд руб. на их финоздоровление. В прошлом году "Связь-банк" закончил процесс слияния с банком "Глобэкс".

С 2017 г. "Промсвязьбанк" проходил санацию через УК Фонда консолидации банковского сектора. На базе ПСБ создан опорный банк, который будет заниматься операциями по гособоронзаказу, крупным государственным контрактам. Его единственным акционером стало Росимущество.