ЦБ предлагает запретить вкладывать в МФК неквалифицированным инвесторам

Финансы >> 02.08.2019

ЦБ выступил с инициативой разрешить вкладывать средства в микроинансовые компании лишь квалифицированным инвесторам. Об этом свидетельствует содержание подготовленного ко второму чтению проекта закона о категориях инвесторов. Напомним, что сейчас граждане имеют возможность вкладывать свои средства в МФК по договору займа не менее 1,5 миллиона рублей. Кроме того, существует возможность покупки облигаций МФК.

Проект закона предусматривает, что в дальнейшем подобные сделки смогут совершать исключительно квалифицированные инвесторы. Получить данный статус смогут лишь граждане с активами более 10 миллионов рублей. Эксперты рынка полагают, что подобная инициатива ЦБ продиктована желанием оградить неопытных инвесторов от излишних рисков. Напомним, что в мае нынешнего года Государственная Дума в первом чтении одобрила этот законопроект.

Участники рынка полагают, что подобная инициатива регулятора будет иметь негативное влияние на общую ситуацию а пределах рынка, так как существенно сократит возможности привлечения средств. С прошлого года число частных инвесторов сократилось естественным путём на 15%.