«Альфа-банк» договорился о продаже 40% в своей краудфандинговой платформе «Поток»

Финансы >> 07.08.2019

«Альфа-банк» достиг договорённости о продаже 40% в своей онлайн-платформе для предоставления кредитов малому бизнесу под названием «Поток». Об этом журналистам сообщил источник на банковском рынке, а позднее данную информацию подтвердил человек, близкий к самой краудфандинговой платформе. В качестве покупателя в данной сделке выступит целая группа инвесторов, представлять которую будут создатель фонда «FinTech Capital», а также партнёр фонда Антон Ерёменко, ранее занимавший одну из руководящих позиций в компании «Рево Технология».

Сумму предстоящей сделки журналистам выяснить не удалось. Однако, следует отметить, что согласно отчётности кредитной организации по состоянию на апрель текущего года «Альфа-банк» оценивал свои вложения в платформу «Поток» в 140 миллионов рублей. Источники утверждают, что стороны намерены закрыть сделку до конца августа. «Альфа-банк» сохранит контроль в проекте, однако руководить им будет представитель нового совладельца.

Напомним, что накануне стало известно о том, что основатель проекта Никита Абраменко покинул проект, так и не сумев договориться с кредитной организацией о получении доли в своём детище.