Управляющие компании предлагают россиянам вкладывать средства в биржевые паевые фонды

Финансы >> 13.08.2019

Управляющие компании стали активнее предлагать своим клиентам альтернативу вложениям в акции зарубежных компаний в виде биржевых паевых инвестиционных фондов, которые дают возможность приобретать акции сразу целого ряда компаний, а не все акции в отдельности. Это происходит на фоне стремлений Центрального банка ограничить возможности непрофессиональных инвесторов.

С августа текущего года «ВТБ Капитал Инвестиции» предложил своим клиентам два фонда – с возможностью покупки облигаций американских компаний, и акций компаний из развивающихся государств. «Альфа Капитал» вышел с пилотным для России БПИФ в евро для акций компаний из Европейского союза. БПИФ позволяет инвесторам вкладывать средства в ценные бумаги иностранных компаний с низкими комиссиями, и малым порогом входа на этот рынок. Для участия в подобных фондах нет необходимости проходить сложную процедуру квалификации

Эксперты обращают особое внимание, что после принятия регулятором целого ряда поправок именно коллективное инвестирование остаётся практические единственным валютным инструментом для обычных граждан. Напомним, что регулятор предлагает запретить неквалифицированным инвесторам напрямую приобретать акции иностранных компаний.