В России стали больше выдавать крупных потребительских займов

Финансы >> 15.08.2019

В первом полугодии нынешнего года в России доля выданных гражданам кредитов на сумму более 500 тысяч рублей составила 55,1%, и это на 4% больше аналогичного значения по итогам первого полугодия прошлого года. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого специалистами «Национального бюро кредитных историй». Представитель бюро также обратил внимание на тот факт, что доля выданных кредитов на сумму менее 100 тысяч рублей снизилась и составила 11,5%.

В текущем году, как отмечают эксперты, продолжается практика сокращения объёмов выдачи небольших по своей сумме кредитов, при этом, крупные потребительские кредиты наращивают собственное присутствие в общем портфеле. Однако, банки теперь кредитуют заёмщиков всё более избирательно, предъявляя максимально жесткие требования к заёмщику. Предпочтение при выдаче потребительского кредита отдаётся заёмщику с кристально чистой кредитной историей, отмечают авторы исследования.

Граждане, в свою очередь, предпочитают брать кредиты для покупки более дорогих товаров и услуг. Россиянам с низким уровнем дохода, и подпорченной кредитной историей, всё сложнее получить доступ к заёмным средствам. Для исследования использовалась информация от 4 тысяч кредиторов.