«Сбербанк» готовит к запуску функцию оплаты покупок по лицу

Финансы >> 17.08.2019

В «Сбербанке» заявили о готовности внедрить технологию, позволяющую осуществлять оплату покупок по лицу, либо при помощи отпечатка пальца. Информация об этом содержится в обновлённых условиях проведения расчётов с торговыми точками. Возможностями нового сервиса смогут воспользоваться держатели карт «Сбербанка», которые ранее согласились на передачу в базу кредитной организации своих биометрических данных.

Изначально такой покупатель должен пройти через процедуру регистрации. Для этих целей в торговых точках будут установлены специализированные биотерминалы. Клиенту необходимо будет вставить карту в терминал, и придумать пароль, который в дальнейшем будет использоваться для подтверждения операций. Следующим шагом должно стать сканирование лица, либо отпечатка пальца. Однако, следует заметить, что возврат товара выполнить исключительно по биометрии у клиента не получится. Необходимо предъявить карту банка.

Журналистам не удалось выяснить точные сроки запуска нового сервиса от «Сбербанка». Напомним, что собственную систему сбора биометрических данных «Сбербанк» запустил осенью минувшего года.