«Qiwi» рассматривает возможность продажи «Рокетбанка»

Финансы >> 19.08.2019

Совет директоров «Qiwi» дал поручение руководству компании изучить вариант полной, либо частичной, продажи «Рокетбанка». Информация об этом содержится в отчёте компании по итогам второго квартала текущего года. В документе указано, что бизнес-план дальнейшего развития «Рокетбанка» мало совместим с риск-аппетитом «Qiwi». Кроме того, у сервиса не хватает потенциала для дальнейшей интеграции с основным бизнесом «Qiwi».

Следует отметить, что по итогам второго квартала чистый убыток «Роектбанка» вырос на 425%, и составил в денежном выражении 511 миллионов рублей. В самой «Qiwi» подобное развитие событий склонны связывать с запуском новых банковских продуктов, и интеграцией «Рокетбанка» с компанией. Напомним, что контроль над «Рокетбанком» компания «Qiwi» получила лишь в минувшем году.,

«Рокетбанк» появился на российском банковском рынке в 2013 году путём преобразования из банка «Интеркоммерц». В 2016 году банк был приобретен финансовой группой «Открытие». О продаже «Рокетбанка» компании «Qiwi» стороны договорились практически перед самой санацией «Открытия».