ЦБ заявил о неготовности РФ к внедрению новой пенсионной модели

Финансы >> 08.09.2019

Специалисты Центробанка считают, что прежде чем стремиться внедрить что-то новое, нужно разобраться и привести в порядок существующую схему и уделить внимание ее совершенствованию. К внедрению системы индивидуального капитала для пенсионеров страна не готова, о чем заявила председатель ЦБ Э. Набиуллина.

Так Набиуллина прокомментировала идею Минфина ввести в России ИПК (систему индивидуального пенсионного капитала).

Глава ЦБ РФ не видит готовности к внедрению системы. Надо сосредоточиться на усовершенствовании действующей системы - развитии пенсионных схем на добровольной основе, пенсионных накоплениях, а главное – решать острейшую проблему перехода к работе с негосударственными ПФ. Эта проблема до сих пор не решена, вопреки изменениям в законодательстве. Сейчас попытка внедрить новую пенсионную модель может потерпеть крах, а это неизменно вызовет негодование самой незащищенной группы граждан – пенсионеров.

Напомним, что замминистра финансов России А. Моисеев ранее говорил, что Центробанк с Минфином хотят предложить концепцию новой накопительной системы для пенсионеров, не ИПК, а на базе законопроекта об ИПК.