В. Путин поручил проработать реструктуризацию долгов пострадавшим от паводка в Иркутской области

Финансы >> 15.09.2019

Людям, пострадавших в Иркутской области от наводнения, реструктуризируют долги и освободят от налогов. Об этом заявил В. Путин во время визита в Иркутскую область.

Этим займутся правительственная комиссия и ЦБ РФ, и к ноябрю представят механизм. Также президент России поручил рассмотреть предложения по освобождению от  налогов на прибыль всех физических лиц, пострадавших во время ЧС в Иркутской области. Освободить от налогов людей могут сейчас, а на будущее механизм будет рабочим для дальнейших подобных случаев ЧС. Это поможет не тратить время на утрясание юридических вопросов.

В сентябре на совещании по вопросам жилобеспечения людей, пострадавших во время наводнения, и по вопросам ликвидации последствий паводка, Путин раскритиковал "Сбербанк", который не торопился с оперативной реакцией на просьбу реструктуризировать долги от лица пострадавших. Руководитель "Сбербанка" Г. Греф поспешил заявить, что кредиты пострадавшим МП, предпринимателям, физлицам реструктуризируют с переносом на 1 год платежей и %.