ЦБ предлагает ограничить начинающим инвесторам максимальную сумму инвестиций в иностранные акции

Финансы >> 24.09.2019

Центральный выступил с инициативой об ограничении для начинающих инвесторов максимальной суммы вложений в ценные бумаги иностранных эмитентов, и другие наиболее рисковые активы. Для этой категории регулятор предлагает установить максимум на отметке в 50 тысяч рублей в год. Такое предложение содержится в крайней версии поправок к проекту закона о распределении инвесторов на категории. С документом удалось ознакомиться журналистам.

Следует подчеркнуть, что ранее руководство Центрального банка обсуждало с участниками рынка возможность установления максимального предела на отметке в 100 тысяч рублей. Кроме того, в последней версии изменений регулятор существенно увеличил сумму, которую инвестору нужно собрать, чтобы обеспечить переход в более высокую категорию. Ранее эта сумма равнялась 400 тысяч рублей, а теперь предлагается повысить её до 1,4 миллиона рублей.

В ЦБ сообщили что предлагаемые лимиты ещё могут обсуждаться однако в руководстве регулятора настаивают на лимите в 50 тысяч рублей для начинающих инвесторов. Такая сумма, как рассчитывают в ЦБ, позволит защитить эту категорию участников финансового рынка от неподъёмных убытков. Большинство финансовых институтов скептически оценивают предложение регулятора.