Криптовалюты положат конец высоким доходам банков

Финансы >> 26.10.2019

Профессор Д. Даффи из Стэнфорда утверждает, что за 10 лет криптовалюта разрушит банковскую бизнес-модель, лишив  непредвиденных доходов. Сейчас банки получают прибыль за счет депозитов с низкими % ставками.

Не нужно обманываться относительно объемов использования криптовалюты и воспринимать отказ от использования Libra Facebook как вид запрета на частные инициативы. Банки утратят доступ к депозитам под низкий %. Новая реальность начнется с усиления конкуренции за депозиты. Потребитель получит быстрый способ оплаты счетов, трейдер - быстрый доступ к доходам от продаж. Хранить деньги на счетах с низкими % никто не будет.

Сейчас потребители США 14 трлн долларов хранят в депозитах. Банки за это платят всего 0,1%. Это приносит огромную прибыль. Также банки устанавливают сборы для производителей кредитных карт.

Если частный сектор повсеместно будет использовать криптовалюту, соотношение сил на финансовом рынке изменится. Нынешняя банковская система очень нестабильна, а технологии, общественное давление лишают ее контроля над платежной системой.