Как Зеленский планирует раскрыть «серые» доходы украинцев

Финансы >> 18.11.2019

В команде Владимира Зеленского поделились, каким образом будут воплощать идею перевода всех на официальные зарплаты и прозрачные доходы. Ни для кого не секрет, что проблема теневого бизнеса и «зарплат в конверте» негативно отражается на состоянии экономики. Разрабатывая программу, команда Зеленского ставила решение этого вопроса в приоритет.

Одной из идей вывода доходов из тени станет проведение налоговой амнистии. На втором пленарном заседании в ВР депутаты уже зарегистрировали такой законопроект.

Документ представил народный избранник Даниил Гетманцев, который является экспертом в сфере экономики и финансов. В законопроекте говорится, что будет проведено ранжирование дохода с тем, чтобы реализовать дифференциальный подход в начислении налогов.

Так, украинцы будут платить налог 10,5 и 2,5% в зависимости от своего общего дохода.

Для тех людей, которые укажут в налоговой декларации валюту, имущество и ценные бумаги, ставка налогообложения будет составить 5%.

Право уплаты налога по сниженной ставке будет предоставлено той категории лиц, которая активно помогает государству привлекать средства в казну. То есть людям, купившим облигации государственного займа.

Предусмотренный период подачи декларации — первый квартал. После детального анализа отчетного документа фискальная служба будет высчитывать и определять для каждого его налоговый вычет.

Много вопросов у простых украинцев вызывает вопрос о категории лиц, доход которых превышает 100 тысяч гривен. Согласно законопроекту, таким гражданам не нужно будет заполнять декларацию и обозначать источник своего богатства.

Ранее в новостях политики Украины писали о том, что команда Зеленского поделилась подробностями телефонного разговора Киева и Кремля. После масштабного обмена военнопленными, который состоялся 7 сентября, у Зеленского был разговор в Путиным. В ходе переговоров оба президента поблагодарили друг друга за выполнение всех обязательств и выразили надежду, что это только первый шаг. Ведь те 35 украинцев, которые вернулись домой, — это лишь малая часть от общего числа политических заключенных, насильно удерживаемых российской стороной.

В новостях дня в Украине писали, что об этом обмене высказался и американский президент Дональд Трамп. Он подчеркнул, что видит положительную тенденцию в урегулировании украинско-российского вопроса.