МВФ призвала Грузию включить во внешнеторговый баланс торговлю «цифрой» и майнинг

Финансы >> 04.12.2019

Международный валютный фонд выдал рекомендацию Грузии, касательно доходов от криптовалютной торговли и майнинга. МВФ призвал закавказское государство включать эти доходы в финансовые отчеты о внешнеторговом балансе. Информация дана порталом «Bloomberg».

Сказано, что Грузия занимает 4-е место в мире по количеству добываемых цифровых активов. Учитывая это, рекомендация МВФ не вызывает удивление.

Как отметил представитель МВФ, наряду с более традиционными программами, фонд работает с Грузией и по другим вопросам, включая улучшение финансовой статистики. В настоящий момент идут консультации по совершенствованию методики расчета внешнеторгового баланса. В частности, обсуждается возможность введения учета торговли криптовалютами и промышленного майнинга.

Эксперты МВФ указали на то, что криптовалютный майнинг составляет весомую долю грузинской экономики. Исходя из этого, правительство должно более пристально следить за развивающейся отраслью.

Как заявила замначальника отдела в МВФ г-жа М.Вера-Мартин, если криптовалюта в больших количествах продается за границу, то почему это не отражать во внешнеторговом балансе. Вместе с этим, добыча «цифры» требует импорта. Имеется ввиду специализированное майнинговое оборудование. Это учитывается в официальной части торгового баланса. Однако отчетность по импорту и игнорирование экспорта заметно искажает объективную картину.