Акции крупнейших отечественных компаний упали

Финансы >> 10.03.2020

Сегодня, во вторник 10 марта после праздничных выходных дней продолжила работу Московская Биржа. Акции крупнейших отечественных компаний «обвалились» вслед за тенденцией мировых рынков днем ранее. Информация подтверждена данными торгов Мосбиржи и представлена ресурсом «ТАСС».

Сказано, что падение фондового рынка обусловлено прекращением действия соглашения между РФ и участниками «ОПЕК». Сдерживание объемов добычи «черного золота» будет актуально только до конца текущего месяца. Начиная с 1-го апреля, участники бывшего соглашения «ОПЕК+» вправе самостоятельно определять объемы нефтедобычи.

Сообщается, что наиболее сильно это сказалось на российском нефтегазовом секторе. По состоянию на 10-30 по Мск сегодняшнего дня акции «Роснефти», «Лукойла» и «Газпрома» упали на 14.34%, 12.84% и 10.17%. Компании «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть» и «Новатэк» потеряли 11.18%, 9.88% и 7.86% стоимости акций соответственно.

Вместе с этим, заметно снизились котировки гигантов финансового сектора. Так, «Сбербанк» и «ВТБ» потеряли ориентировочно 13% и 12%.