«Нафтогаз» готов предъявить «Газпрому» претензии ещё на 17,3 миллиарда долларов

Финансы >> 08.04.2020

В украинском «Нафтогазе» сообщили, что готовы выдвинуть «Газпрому» претензии совокупно ещё на 17,3 миллиарда долларов. В связи с переориентацией на европейские стандарты регулирования в газовой отрасли. Команда специалистов представила документы по озвученным финансовым претензиям на изучение наблюдательному совету «Нафтогаза». Одним из главных вопросов является спор с Россией по поводу активов в Крыму. Напомним, также, что в декабре прошлого года «Нафтогаз» подписал договор с «Газпромом» о транзите с гарантированными поступлениями в 7,2 миллиарда долларов.

Один из руководителей «Нафтгаза» в беседе с журналистами пояснил, что завершение процесса выделения в отдельную структуру газотранспортной системы Украины по настоятельной рекомендации Европейского союза даёт возможность применить к газовым контрактам с Россией принципы европейского регулирования. Однако, этими возможностями ещё нужно воспользоваться, переформатировав «Нафтогаз» в современную компанию европейского образца.

Представители «Газпрома» отказались давать комментарии по поводу данной ситуации. Напомним, что первый иск, связанный с потерей имущества в Крыму, украинская компания представила в 2016 году. Общая сумма претензий составляет 8 миллиардов долларов.