Инвесторы недовольны предложенным кредитным договором от «Telegram»

Финансы >> 09.05.2020

Вместо возврата денег, инвесторам «TON» от «Telegram» накануне был предложен кредитный договор. Обещано вернуть заем и «проценты» до 1-го мая следующего года. Компания разослала проект соглашения компаниям и физлицам, которые в 2018-м году заключили договора о приобретении криптовалюты «Gram». Исключение составили резиденты США. Ввиду конфликта с SEC, они не смогут вернуть более 72% своих вложений. Подлинность отправленного документа, подписанного г-м П.Дуровым, подтвердили «Forbes» 2 инвестора.

Сообщается, что согласно проекта соглашения, «кредит» предоставляется инвесторам с 1-го мая текущего года до 30-го апреля 2021-го года. Процентная ставка – 52.77%, в случае если инвестируется 72% от исходных вложений и 10% – при инвестировании всех ранее вложенных средств.

Заемщик обещает полностью погасить кредит с процентами до 30-го апреля следующего года и освобождается от любых иных обязательств. Если сумма не будет выплачена, то на нее начислят еще 10% с выплатой через год.

Как отмечает «Forbes», основная часть инвесторов недовольна условиями полученного соглашения. Так, к примеру, присутствует пункт, по которому «Telegram» имеет право на досрочное погашение кредита. Если это произойдет с текущего мая по 31-е июля, то она выплатит уже не 52.77%, а 25% этой суммы. Это совсем не выгодно инвесторам, которые имеют за 3 года вложений доходность не более 10%.

Звучат и более резкие высказывания, обвиняющие г-на Дурова в желании воспользоваться конфликтом с «SEC» и ситуацией с коронавирусом и «прикарманить» 500 миллионов долларов.