Украина предварительно договорилась о кредите от МВФ

Финансы >> 23.05.2020

Украина на рабочем уровне договорилась с Международным валютным фондом о предоставлении кредита. Он может быть выделен в формате специальных прав заимствования или SDR на сумму 5 миллиардов долларов. Информация подтверждена руководителем миссии МВФ на Украине г-жой И. Владковой-Голлар и представлена ресурсом «КоммерсантЪ».

Сказано, что сотрудники МВФ и представители украинской власти достигли на рабочем уровне предварительной договоренности по новому 18-месячному резервному кредиту. Эти денежные средства нацелены на обеспечение платежного баланса и бюджетной поддержки властям Украины для борьбы с экономическими последствиями шока от коронавирусной пандемии.

Вместе с этим, как отметила Иванна Владкова-Голлар, кредит позволит «консолидировать экономические достижения украинской власти» и продолжить «продвижение значимых структурных реформ». По мнению главы миссии ВМФ в регионе, кредитные средства позволят Украине вернуться в экономическому росту и продолжить осуществление реформ после кризиса.

Указано, что предварительное соглашение должно быть рассмотрено руководством Международного валютного фонда в рамках ближайших недель.