США и Колумбия финансировали атаку на венесуэльскую базу

Политика >> 07.08.2017

Как информируют Вести.Ru, ссылаясь на сообщение Парламента Венесуэлы, Национальная Ассамблея этой страны в срочном порядке созывает внеплановую сессию. Ее работа совпадет по срокам с началом деятельности Учредительного собрания. Планируется, что этот орган должен провести подготовку конституционных изменений. Этим фактом крайне недовольна либеральная оппозиция. Это обусловлено тем, что они не уверены в последующей возможности оказывать влияние на те или иные государственные решения.

Поспешность действующий властей связана со случившимся накануне террористическим актом на военной базе. Венесуэльской власти удалось успешно его предотвратить. В своем обращении к венесуэльской армии действующий президент г-н Н.Мадуро поблагодарил участников и поздравил их с предотвращением преступного теракта. Он отметил, что всего неделю назад была одержана победа голосами, но теперь пришлось использовать пули.

В ходе теракта группа вооруженных лиц заявила, что не поддерживает нынешнего президента и всех его сторонников. Число нападавших на базу составило 10 человек, из которые 2-е были физически ликвидированы. Оставшиеся в живых 8 человек арестованы венесуэльскими военными и уже дают показания. Как стало известно на данный момент, 9 террористов являлись гражданскими лицами. Еще один – бывший лейтенант венесуэльской армии, который дезертировал из действующих войск.

Венесуэльский президент отметил грамотные действия и оперативность своих военных. На других базах обстановка находится под полным контролем. При этом Николас Мадуро сообщил, что преступная атака финансировалась из американского Майами и соседней Колумбии. Заявление президента полностью поддержали ведущие эксперты. Акция имела слишком характерный американский почерк.

Как отмечают специалисты, Вашингтон делает все возможное, чтобы убрать законную власть в современной Венесуэле. Правительство этой страны пытаются обвинить во множестве несуществующих «грехов». Белый Дом желает отставки Мадуро, президентский срок которого истекает только в 2018 году. В настоящий момент США применяет к Венесуэле те же методы, которые использовались в отношении чилийского лидера Альенде.