МИД РФ считает афганскую кампанию США провальной

Политика >> 14.08.2017

 Как информирует портал Lenta.RU, ссылаясь на материалы «Известия», в МИД РФ считают, что Соединенные Штаты должны осуществить вывод военного контингента из Афганистана. Это обусловлено полным провалом американской кампании в этой стране. Такую мысль в своем интервью изданию высказал руководитель второго азиатского департамента МИД и специальный представитель российского президента по афганским вопросам г-н З.Кабулов.

 Как информировал дипломат, не только Москва, но и весь мир не видят никакой необходимости нахождения американских военных в этом государстве. Причиной такого вывода стало то, что Соединенные Штаты не способны сделать ничего полезного в этой стране. Более того, существуют серьезные негативные моменты, которые спровоцированы непрофессионализмом политики Вашингтона. Обстановка в этом регионе не стала спокойной. Скорее, наоборот, американцы превратили Афганистан в настоящий «инкубатор» развития международного терроризма.

 Еще большей глупостью Замир Кабулов считает обсуждения в Пентагоне, касающиеся отправки в эту страну частных военных подразделений. Это еще больше усугубит негативную обстановку, а  частные «военные» будут просто дезертировать из страны.

 Следует отметить, что и в самой Америке афганская миссия многими считается проваленной. В первой декаде текущего месяца специальная внутренняя комиссия определила, что Пентагоном было потрачено 457.7 миллиона американских долларов только на то, чтобы обучить штат разведки Афганистана. Однако расход столь значительной суммы не дал никаких практичных результатов.

 В июле нынешнего года руководитель сенатского комитета в американском Конгрессе г-н Д.Маккейн вынужден был признать, что из-за отсутствия стратегии США терпят поражение за поражением на территории Афганистана.

 После того, как глава  американского военного ведомства г-н Д.Мэттис также официально объявил о то, что американский контингент и афганские силовые структуры терпят поражение в войне с воинственными талибами, президент США дал дополнительные полномочия Пентагону.

 В настоящий момент на территории Афганистана находится, примерно, 8.5 тыс. американских военных и еще 4.5 тыс. военнослужащих Североатлантического Альянса.