На 175 млн долларов военной техники США поставят в Украину

Политика >> 25.08.2017

США планируют расширить сотрудничество в области обороны с Украиной, о чем заявил министр обороны страны Д. Мэттис после общения с президентом Украины П. Порошенко в рамках визита в Киев. 


Д. Мэттис подчеркнул, что у Соединенных Штатов есть намерение усилить сотрудничество. Уже утверждена поставка техники на 175 млн долларов, включая спецоборудование, усилящее обороноспособность Украины. Вашингтон в ближайшее время должен рассмотреть вопрос о поставках Украине летального оружия. Министр по возвращению на родину и исходя из увиденного, проинформирует руководство страны о конкретных действиях, которые будет рекомендовать к осуществлению. 

США обязуются помогать Украине в защите государственной границы, поддерживать усилия в реформировании оборонного сектора. Вооруженные силы Украины смогут стать более эффективными. 


Сейчас в США ожидают выполнения программы по переходу ВСУ на стандарты НАТО, надеясь на продолжение сотрудничества в оборонной области. Но США поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. 

П. Порошенко заявил, что с американской стороной обсуждались разные направления сотрудничества, в том числе предоставление Украине новых оборонных возможностей. Обсуждение некоторых вопросов до принятия решения не требуют комментариев. 

В рамках последнего визита в Штаты П. Порошенко договорился с Д. Трампом  о поддержании активного диалога по обеспечению оборонных возможностей Украины (поставок летального оружия, средств радиоэлектронной борьбы, средств, повышающих эффективность действий ВС в оборонной сфере). Обсуждением и дискуссией остались довольны обе стороны, а прогресс в этом направлении удовлетворяет в первую очередь президента Украины.