У президента Трампа и главы Пентагона Мэттиса нет единого мнения по КНДР

Политика >> 31.08.2017

Дональд Трамп умудрился спровоцировать очередной раздор в президентской администрации. Причиной послужил пост в микроблоге, где глава США написал, что в конфликте с КНДР «диалог – это не ответ». Это мнение явно противоречит усилиям обитателей Белого дома найти дипломатическое решение по улаживанию ситуации с официальным Пхеньяном, пишет Deutsche Welle.

В «Твиттере» Трамп заявил, что Вашингтон на протяжении четверти века пытался говорить с северокорейским руководством и платил "выкупы», поэтому диалог больше не является действенным для урегулирования ситуации. Что именно президент подразумевал под данью он не уточнил, но скорей всего речь идет о 1,3 млрд. долларов, с 1995-го предоставленных Северной Корее в виде гуманитарной помощи (в основном продовольствие и топливо).

Интересно, что через некоторое время после появления президентского твита возглавляющий Пентагон Джеймс Мэттис на встрече с руководителем оборонного ведомства Южной Кореи подчеркнул, что у Америки «никогда не иссякнут возможности для дипломатических решений».

31 августа США совместно с Южной Кореей завершают масштабные военные учения UFG, которые шли на протяжении 10 дней. В них участвовали 17,5 тыс. военнослужащих США и военные еще целого ряда стран. Учения заявлялись как оборонительные на базе компьютерной симуляции.

Несмотря на масштабные учения оппонентов, КНДР 29 августа в очередной раз испытала баллистическую ракету. Мощный снаряд упал в океане, перелетев всю Японию. Лидер республики Ким Чен Ын объяснил тестирование ракеты подготовкой к военным действиям в Тихом океане, а также сдерживанием США на Гуаме. Взаимные угрозы лидеров двух государств лишь усиливают страх за будущее планеты.

В Совбезе ООН осудили запуск ракеты северокорейцами. На экстренном заседании по этому поводу все 15 членов совета единогласно поддержали жесткую резолюцию, призывающую Пхеньян свернуть ракетную программу.