Меркель называет Штаты неуверенным в себе государством

Политика >> 04.09.2017

Как напоминают Вести.RU, до немецких парламентских выборов осталось всего три недели. Глава Германии г-жа А.Меркель надеется на убедительную победу своей партии. Соответственно, это позволит ей рассчитывать на сохранение должности канцлера германского государства. При этом реальность ставит под сомнение амбициозные планы Ангелы Меркель. Только за последнюю неделю она была дважды освистана электоратом. Большое количество немцев больше не устраивает ее миграционная политика, а также общее управление страной.

В Германии разворачивается борьба политиков за каждый голос. Учитывая это, г-жа Меркель вынуждена использовать риторику, которая «по душе» ее потенциальному избирателю. Далеко ни все ее высказывания теперь понравятся Вашингтону. Очень продолжительное время немецкий канцлер напоминала «кролика перед удавом». Она соглашалась со всем тем, к чему призывали два последних американских президента. При этом рейтинг Ангелы Меркель постоянно падал.  Что касается текущего момента, то у немецкого канцлера не остается выбора. Ей необходимо показать рядовым гражданам страны силу самостоятельного и решительного политика, который имеет независимые принципы и взгляды.

Исходя из этого, она позволила себе небывалые ранее комментарии в сторону Вашингтона. В своем выступлении она назвала Соединенные Штаты «неуверенным в себе государством». Она заявила, что Вашингтон «заботится» обо всех на свете, но только не о тех людях, которые не имеют там медстрахования и работы. Ангела Меркель не оправдывает многое из того, что делается новой заокеанской администрацией. Она отметила, что желание Вашингтона «сделать свою страну снова великой» означает, что «другие страны должны, как бы, стать меньше. Ангела Меркель не согласна с подобным подходом.

В духе пока еще действующего канцлера высказался и глава иностранного немецкого ведомства г-н З.Габриэль. Он указал на срочную необходимость ликвидации всего ядерного оружия США, находящегося на территории современной Германии. По имеющимся данным, на авиационной базе Бюхель находится, примерно, 20 боевых единиц ядерного арсенала. При этом всего в Германии функционирует 172 американских военных базы. Такого нет ни в одной стране мира. Немецкие политики, сражающиеся за электорат, все чаще говорят о том, что такой положение вещей напоминает  американскую оккупацию.