Евросоюз запустил онлайн-карту о санкциях для бизнесменов

Политика >> 29.09.2017

Благодаря новому сервису ведущие зарубежный бизнес предприниматели смогут заранее ознакомиться с информацией о чистоте сделок с потенциальными партнерами. Интерактивная карта начала работать с 29 сентября, пишет Deutsche Welle.

С пятницы руководство Евросоюза запустило специальный ресурс, на котором имеется подробная информация о международных санкциях, введенных против организаций, режимов, а также отдельных субъектов. Сервис создан специально для деловых европейцев, которые ведут или намерены открыть бизнес за пределами Евросоюза. Онлайн-карта позволит предпринимателям получить исчерпывающую информацию о действующих в мире санкцией, избежать нарушений и, как следствие, солидных штрафов.

Любой человек без труда освоит пользование интерактивной картой: необходимо лишь ввести название интересующей страны. Кроме того, возможен поиск по секторам экономики, по названиям предприятий и даже по именам физических лиц.

В настоящее время санкционный список ЕС размещен на 136 страницах, где содержатся ссылки на сотни иных документов. Каждые 6 месяцев список обновляется, ежегодно к нему добавляются порядка 80 поправок.

Инициатором создания интернет-карты выступила Эстония, ныне председательствующая в Евросоюзе. Они аргументировали необходимость создания ресурса тем, что предприниматели не всегда способны разобраться, с кем им разрешено вести бизнес. В итоге для самих компаний это оборачивается наказаниями. К примеру, финансовые сделки банка BNP Paribas (Франция) с Мьянмой, Кубой, Суданом и Ираном обернулись для французов штрафом в 8,9 млрд. долл.

Кроме того, в начале сентября в Хельсинки открылся Евроцентр по борьбе с гибридными угрозами с участием 12 стран Запада. В его задачу входит противодействие хакерским атакам на информационные системы и недопущения распространения ложных сведений, направленных на дестабилизацию.