Тиллерсон теряет время с КНДР

Политика >> 02.10.2017

Д. Трамп отклонил перспективу переговоров с властями Северной Кореи. Президент США посчитал это пустой тратой времени, особенно после того, как глава Госдепартамента заявил, что Штаты поддерживают открытые линии связи с Ким Чен Ыном.

Д. Трамп заявил госсекретарю Р. Тиллерсону, что тот теряет время на переговоры Северной Кореей. Но пока глава Белого дома делает подобные заявления только на своей страничке в "Твиттере". Он не стесняется сыпать угрозами, оскорблениями в адрес северокорейского лидера на фоне обострения напряженности в отношении ракетных и ядерных программ Пхеньяна. Официальные речи он себе позволить не может, так как должен придерживаться дипломатии в отношении между странами. Но иногда его буйный темперамент всплывает наружу, и Трамп начинает угрожать Северной Корее, хотя делает это завуалировано и без какой-либо конкретики, чтобы потом его нельзя было в чем-то обвинить.

Также Трамп отмечает, что его предшественники на посту президента так и не добились никаких изменений в отношениях между странами, так как слишком любезничали с северокорейскими лидерами.

Ким Чен Ын сменил на должности лидера КНДР в 2011 г своего отца, Ким Чен Ира. В то время Штатами управлял Б. Обама. Предыдущие президенты также вели переговоры с Северной Кореей, но не смогли помешать ей продвигаться вперед в рамках осуждаемых в мире программ по вооружению.

Тиллерсон завил, что США связывают с КНДР напрямую свои ракетные и ядерные программы, но Пхеньян к диалогу не проявил интереса.
Тиллерсон выражает надежду на снижение напряженности в отношениях с Северной Кореей, быстро продвигающейся к разработке ракет с ядерной боеголовкой, способных ударить по материковой территории США.