Макрон уже принял решение о приезде в С.-Петербург

Политика >> 09.10.2017

Как информирует «КоммерсантЪ», Париж неофициально принял предложение Москвы о приезде главы государства г-на Э.Макрона в Санкт-Петербург. Это состоится весной следующего года в период прохождения Экономического форума. Эту информацию подтвердил дипломатический источник издания в столице Франции.

Он отметил, что сегодня было принято решение о майском визите французского президента в Россию. Однако это пока не будет объявляться публично. Собеседник «Ъ» объяснил причину. Она носит формальный характер. Он отметил, что в марте пройдут выборы российского президента. Французская сторона почти не сомневается в том, кто станет главой России. Однако «де-факто» г-н В.Путин еще не был переизбран на свой пост. Поэтому, по мнению Парижа, в настоящий момент не совсем корректно официально объявлять о принятии предложения Владимира Путина. Решение принято, но оно будет объявлено после президентских выборов в РФ.

Напомним читателям, что российский президент пригласил Эмманюэля Макрона посетить Российскую Федерацию во время их переговоров во французском Версале. После этого, в рамках дипломатических ведомств, рассматривались различные сроки этого визита. Предполагалась даже поездка еще в этом году в декабре либо в самом начале января. Однако от этого варианта решили все же отказаться.Это было сделано ввиду новогодних и рождественских праздников в РФ.

Таким образом, сегодня выбор был сделан в пользу периода прохождения МЭФ в С.-Петербурге. Эта встреча обещает быть важной  в плане взаимоотношений двух государств и общей обстановки в Европе. Президент РФ в мае этого года уже заявил о том, что объективные интересы двух стран важнее политических амбиций и конъюнктуры. Владимир Путин обратил внимание на то, что несмотря на малоэффективные санкции, ни одна компания из Франции не ушла с российского рынка полностью. Стороны ищут возможности продолжения сотрудничества. Кроме того, глава России отметил и то, что Москва готова совместно с Парижем искать действенные решения по выходу из сложных ситуаций в САР и Украине.